Можно ли оспорить решение ПФР при неподаче декларации?

В декабре 2015 г. закрыл ИП. В сентябре 2017 г. от ПФР пришло требование оплатить 110 000 за неподачу декларации. Есть ли возможность оспорить это решение, т.к. от налоговой уведомления о том, что я не сдал декларацию не было, что не характерно для этой организации. Все налоги и взносы были оплачены при закрытии.

, Анатолий, г. Великий Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подать в суд вы можете, но вероятность перерасчета довольно мала, судя по последним постановлениям суда.

Сначала сдайте декларации в налоговую, затем напишите заявление в ПФР на перерасчет максимальной суммы страховых взносов на фиксированную и приложите декларацию за 2015 год с отметкой налоговой о приеме. На основании этих документов вы должны получить сообщение о перерасчете или письменный отказ. В случае отказа вам уже нужно будет обращаться в суд.