Можно ли подать в суд на адвоката за ненадлежащую работу?

Здравствуйте, у моей сестры такая ситуация-вышла замуж, родила, через пол года муж ей изменил и они начали разводиться, в браке взяли ипотеку, сделали ремонт в квартире порядка 2-ух миллионов вместе с мебелью и техникой. Муж требует от нее половины денег за ремонт. В общем в итоге она подала в суд и наняла адвоката, адвокат ведет это дело более 3-ех месяцев, на звонки не отвечает, сам звонит раз в 3 недели, один раз позвонил, сказал суд назначен на 11 сентября в итоге потом перезвонил и сказал, что отозвал иск и передал в другой суд, просто возмутимая работа, очень жалко сестру и так горя хапнула и каждая копейка на счету. Очень прошу подсказать можно ли подать в суд на алвоката, с чего начать и какие действия совершать? Вот копия договора!

  • image_rest_59afbf89a4d249.08938584
    .jpg
  • image_rest_59afbf8985de65.45523428
    .jpg
, Дмитрий Палыч, г. Мурманск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий.

В суд на адвоката подать можно, но тогда когда уже будут последствия его ненадлежащей работы, иначе нечего требовать.

В настоящий момент можете отказаться от его услуг и нанять другого специалиста, не дожидаясь проигранного дела, или обратитесь с жалобой в Адвокатскую палату.

Может он и нормально делает свою работу, просто занят или сестра звонит в неположенное время.

В другой суд он мог передать для блага Вашей сестры, а не, исправляя свою ошибку.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Дмитрий! В целом соглашусь с коллегой, единственное, надо убедится что исполнитель по приложенному Вами договору действительно является адвокатом. Потому что договор приложенный Вами заключён между двумя физическими лицами. Поэтому в адвокатской палате, если исполнитель не является адвокатом, Вашу жалобу не примут.

Дмитрий Палыч
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, а основание что дело никак не движется и она не отвечает на звонки, не подойдет? Она же как-то должна оповещать о процессе

Смотрим договор, а точнее пункт 1.3. в котором отражены принятые на себя исполнителем обязательства

1) консультирование заказчика по вопросам составления иска...

В этом случае консультация с Вами хотябы единоразова проводилась? Вероятно что проводилась, поэтому с большой натяжкой это пункт можно считать, хотя бы частично выполненным;

2) составление и подача искового заявления — это вроде бы тоже исполнено;

3) участие в качестве представителя в заседании — эта обязанность не исполнена, но и заседаний пока назначено не было, поэтому если исполнитель не придёт на назначенное судебное заседание, то с того момента у Вас появятся более менее серьёзные основания для судебного иска.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дмитрий

Здравствуйте. Нет не пойдет.

Кстати, исполнитель не адвокат. К нему можно применить нормы Закона «О защите прав потребителей».

При этом, нужно будет доказывать, что услуги оказаны не качественно и не соответствовали договору.

Из описанной ситуации пока не ясны перспективы дела.

Возможно дело было передано по территориальной подсудности (по месту жительства ответчика).

Хотя требования о разделе имущества сопряжены с алиментами. А по алиментам дела могут рассмотреть по месту жительства истца.

В общем, нужно ознакомить с ходом дела и только тогда делать выводы и работе исполнителя.