Отказались сделать перерасчет по оплате коммунальных платежей

Добрый день.Подскажите пожалуйста если не сдавались долгое время показания счетчика но квитанции оплачивались по средним показаниям в итоге оплачено по 206 кубов по квитанции за май 2017 г на счетчике фактически 130 кубов за июнь и июль 2017 выставили квитанции по нормативу на сумму 4000 рублей , мы с водоконалом созвонились они прислали контролёра который проверил счётчик и составил акт о показания счётчика и с августа прислали квитанцию уже согласно показаний счётчика ,но перерасчёт делать по оплате отказались сказав что по законодательству перерасчет не делается и требуют вновь производить оплату за воду не учитывая что оплачено 206 куб .

, нина, г. Великий Новгород
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Ссылайтесь на п. 61 Постановления 354

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.