Использование музыкального произведения для создания рекламного ролика
добрый день! есть в планах записать рекламный ролик-пародию по мотивам песни и с использованием образа известного музыканта.
Взято с: http://www.kolosov.info/yuridicheskie-stati/parodiya#ixzz4rtk4GgCn
Юридическая фирма Вадима Колосова
В соответствии с п. 3 ст. 1274 ГК РФ создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения
так ли это или есть подводные камни?
спасибо!
Добрый день!
Это действительно так, только не упускайте из виду момент про то что именно подразумевается под сатирой, пародией и карикатурой — это критика, высмеивание определенного объекта. Ваше произведение должно либо высмеивать оригинальное произведение либо какие-то проявления общественной жизни связанные с ним. А если Вы просто будете эксплуатировать чужое произведение для популяризации собственного творчества — это будет нарушением авторских прав и Вам в суде придется доказывать обратное.
У того же Колосова на сайте очень точно приведен в пример «смешной перевод Гоблина», который на практике, разумеется, никакой пародией не является и нарушает исключительные права правообладателей этих аудиовизуальных произведений. Можете дополнительно изучить доктрину fair use относительно пародии/сатиры.
я так, понимаю, надо связываться с его представителями и согласовывать эту тему законно.
Юлия
Учитывая, что это будет реклама, а также то, что практики по пародиям нет, лучше согласовать использование произведения, а ещё и имидж артиста, с их разрешения.
у меня не сатира) и пародия направлена на извлечение прибыли, чтобы вызвать бОльший интерес аудитории, используя раскручее\нность артиста и его песни. я так, понимаю, надо связываться с его представителями и согласовывать эту тему законно.
спасибо!
Практика есть по пародии:
1) Учитывая, что узнаваемые образы персонажей фильмов «Терминатор», «Крепкий орешек», «Миссия невыполнима», «Назад в будущее» и «Рэмбо» многократно использовались в качестве объектов пародий, в том числе и в телепередачах КВН, суд не может согласиться с доводами представителей административного истца о том, что использование этих образов кандидатом Колесниковым О.А. в рамках проводимой им избирательной компании является нарушением авторских прав правообладателей, а не допустимой в силу 1274 РФ пародией на эти произведения.
Решение Челябинского областного суда от 07 сентября 2016 г. по делу N 3а-256/2016
2) Возражая на иск, общество указало, что в телепрограмме «Оливье Шоу. Новогодняя ночь на первом канале» использованы не сами спорные произведения, а созданные на основе этих (оригинальных) произведений пародии, что допускается без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения (пункт 3 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По ходатайству истца судом первой инстанции назначена экспертиза. Согласно выводам эксперта, использованные в телепрограмме произведения относятся к жанру музыкальной пародии.
Постановление Суда по интеллектуальным правам от 29 октября 2013 г. N С01-126/2013 по делу N А40-60254/2012
и так далее…