Возникнут ли проблемы при поступлении в школу у ребенка с двойным гражданством?

Добрый день! хотим сделать детям двойное гражданство - российско- израильское! скажите пожалуйста, возникнут ли у нас проблемы или вопросы при поступлении в российскую школу?

, Екатерина, г. Лабинск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Проблем при поступлении в школу Вашего ребенка не возникнет. Так как в РФ не запрещено иметь второе гражданство.

При этом, при отсутствии международного договора с Израилем, Ваши дети не будут считаться носителями двойного гражданства. На территории РФ Ваши дети будут восприниматься исключительно как граждане РФ.

Необходимо так же уточнить, допускает ли законодательства Израиля наличие второго гражданства.

С уважением,

Юридическая компания «ЭдХок»

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если одно из гражданство является российским то проблем при поступлении в школу не будет. Такой человек полноценный гражданин РФ и на него явно распространяется Конституция и право на получение образования. При это вам не стоит скрывать двойное гражданство, - россияне обязаны письменно уведомлять территориальные органы ФМС России о наличии у них гражданства (подданства) другого государства, или вида на жительство, или любого другого документа, который дает право постоянного проживания в другом государстве. При этом сокрытие информации считается уголовно наказуемым деянием. Согласно статье 330.2 УК РФ

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Нет не возникнет у вас проблем с поступлением в российскую школу.