Как воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры?

Здравствуйте,хочу продать квартиру,доставшуюся по наследству,менее трех лет назад,и сразу же купить новую.Как быть с налогами,что такое налоговый вычет,и как им воспользоваться?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Григорий! В данном случае если Вы продаете квартиру находящуюся в собственности менее трех лет и сразу покупаете иную квартиру, то цена приобретенной новой квартиры должна быть равной цене проданной или выше, в этом случае налог на доход от проданного имущества не взимается. В случае если Вы приобрели квартиру ниже стоимости проданной квартиры, то данный налог на доход считается на сумму  разницы.