Как добиться принятия кассационной жалобы, если ее отклонили по повторности?

Была отправлена кассационная жалоба в Президиум Ярославского областного суда. В ответ получено письмо об отказе в принятии жалобы и возвращении её без рассмотрения судьёй, мотивируя, что жалоба согласно ст.401.17 УПК РФ является повторной. Считаю это неправомерным, так как возврат жалобы без рассмотрения возможен только на основании ст.401.5 УПК РФ. Чтобы признать жалобу повторной, полагаю она должна согласно ст.401.7 УПК РФ быть изучена судьёй с последующим вынесением постановления с приведением доводов, что действительно жалоба является повторной. Куда нужно обращаться и кто может повлиять на неправомерность действия судьи, чтобы всё-таки как-то заставить принять жалобу.

, Олеся, г. Ярославль
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Нужно изучить прежде всего ранее поданные жалобы. Ну а главным основанием будет тот факт, что в кассационной жалобе должны быть указаны иные доводы, нежели были указаны изначально в апелляционной жалобе. Готовы помочь разобраться с этим вопросом.