Должен ли муж содержать меня и обеспечивать жильем?

Муж не хочет жить вместе, я не работаю, своего жилья нет. Должен ли муж , мы живём в бельгии платиь мне понсион и обеспечить жильём.

, татьяна, г. Пермь
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.