Может ли свекровь выписать моего ребенка и имеет ли он свою долю в квартире?

Здравствуйте,проконсультируйте пожалалуйста.Я развелась с мужем,от этого брака имеется несовершеннолетний ребенок-инвалид,прописанна она у отца,там приватизированная квартира на свекровь и бывшего мужа,сейчас они хотят квартиру продавать и свекровь заявляет что по суду выпишит моего ребенка,требуя при этом платить коммунальные услуги.Имеет ли она право выписать ребенка?и при продаже квартиры имет ли мой ребенок какую то долю?Спасибо

, Лена, г. Москва
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена. Как я поняла из вашего объяснения, квартира в собственности на свекровь и бывшего мужа. Мне немного не понятно когда именно квартира была приватизирована, если до брака тогда ребенок не имеет права на долю в квартире. Он сможет иметь право в случае наследования. По поводу выписки ребенка сделать это достаточно сложно, поскольку ребенок после развода матери и отца, по отношению к отцу остается членом его семьи. Судебная практика не охотно идет на выписку ребенка из жилого помещения. Плюс ребенка необходимо куда то прописывать, а если у матери нет жилья, тогда отцу ребенка будет практически невозможно это сделать до совершеннолетия ребенка. Суд не выпишет ребенка в не куда. Для я этого вашему мужу и свекрови надо предоставить суду адрес выписки ребенка. Если у вас остались вопросы по данной теме. Пишите.

Заранее спасибо за отзыв.