Как выписать человека, отказавшегося от приватизации?
Здравствуйте! Если человек отказался от приватизации в пользу другого родственника, он получает право на пожизненное проживание в этой квартире и выписать его не возможно? Как быть с тем что этот человек , не платит коммунальные платежи совсем, разрушает квартиру и заливает соседей ниже этажом?
, оксана, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Если человек отказался от приватизации в пользу другого родственника, он получает право на пожизненное проживание в этой квартире и выписать его не возможно?
Да, Закон не даст Вам право выписать данного человека.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В силу положений ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения, указанные лица имели равные права пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Как быть с тем что этот человек, не платит коммунальные платежи совсем, разрушает квартиру и заливает соседей ниже этажом?
Вы можете подать иск о взыскании с него рсходов по оплате коммунальных платежей и взыскнии ущерба.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна