Здравствуйте!
Если говорить о
правовых основаниях организации такой деятельности, то согласно
ст. 5 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О
рынке ценных бумаг» деятельностью по управлению ценными бумагами
признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами,
денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами
и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми
инструментами.
Профессиональный
участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными
бумагами, именуется управляющим.
Наличие лицензии на
осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в
случае, если доверительное управление связано только с осуществлением
управляющим прав по ценным бумагам.
Порядок
осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, права и обязанности
управляющего определяются законодательством Российской Федерации и договорами.
Управляющий при
осуществлении своей деятельности обязан указывать, что он действует в качестве
управляющего.
При этом, поскольку
речь будет идти в Вашем случае о получении систематического вознаграждения от доверителей,
то такая деятельность по своей природе – предпринимательская, соответственно в
договоре агентском или поручения должно быть предусмотрено вознаграждение для
поверенного.
Т.е. в данном
случае следует говорить и статусе брокера на фондовом рынке — лица, занимающегося
предпринимательской деятельностью, поэтому договоры поручения должны быть
возмездными.
Следовательно,
физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей без образования
юридического лица, у которых в свидетельстве о государственной регистрации
указан такой вид деятельности как операции с ценными бумагами, обязаны получить
лицензию.
Других
законных вариантов организации такой деятельности не видится.
Это каксается только торговли ценными бумагами или так же распространяется на валютные рынки (Forex)?
Это распространяется на все случаи доверительного управления имуществом.
Что касается рисков то, да, их возможно прописать в договоре так же как и обязанности сторон, их права и иные важные моменты.