1) Реклама к приемке квартиры (и отделки) по качеству никакого отношения иметь не может. При приемке Вы можете руководствоваться только тем, что написано в ДДУ и проектной документацией застройщика. Соответственно (грубо), если в ДДУ/проектной документации написано «плитка kerama marazzi» — а по факту чернобыльская поделка — это нарушение. Если написано «плитка черная» — Вы можете только требовать чтобы она действительно была черная и соответствовала обязательным стандартам качества.
2) п.1. ст 7 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Если при приемке квартиры вы обнаруживаете дефекты квартиры, то читаем что нам говорит 214 ФЗ : п.2 ст. 7 214 ФЗ, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: -: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; т2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3) В вашем ДДУ скорее всего только п.1. оставлен (безвозмездного устранения недостатков в разумный срок) — обычно застройщики остальные пункты исключают (214-ФЗ это делать позволяет)
4) Потребовать нужно того что предусмотрено 214-ФЗ и ДДУ — но не только в акте о несоответствии, но лучше сделать это отдельной претензией, отправленной ценным письмом, в претензии указываете свое требование, например, безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. Срок обозначаете ВЫ, дольщик, т.к. понятие разумности застройщиком понимается не так как надо. Если конкретный срок для устранения недостатков не обозначен дольщиком и не обозначен застройщиком, то тогда срок устранения недостатков не может быть более чем 45 дней.
5) После устранения недостатков, не позднее обозначенного срока, застройщик обязан выслать дольщику уведомление о том, что недостатки устранены и пригласить дольщика для повторной приемки. Уведомление должно быть письменным, отправленное ценным письмом или вручено под расписку лично дольщику, п. 4 ст.8 214 ФЗ
6) Если застройщик недостатки не устраняет в срок и при этом высылает уведомление о том, что он недостатки устранил частично, а оставшиеся недостатки несущественные и вы обязаны квартиру принять, а иначе он составит односторонний акт, — то ваш застройщик нагло врет.
Т.к. в силу п.1 ст.7 214 ФЗ застройщик ОБЯЗАН передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
7) Недостатки качества бывают устранимыми и бывают такими, что недостаток (дефект) устранить невозможно.
Если недостатки качества можно устранить, то вы не сможете только на этом основании требовать расторжения договора. А можете только то, что указано в п.2 ст.7 214 ФЗ — а) потребовать устранения недостатка в разумный срок и б)уменьшения цены в) устранить дефекты с помощью третьих лиц и требовать возврата денег за это. Заставить вас принять квартиру на основании, что имеющиеся недостатки несущественные — это незаконно и вранье, т.к. дефект у товара либо есть, либо нет.
8) Вообще, вам самому нужно определиться, чего вы сами хотите — принять а потом судиться или не принимать и судиться. Заставить Вас что-то принять с недостатками, которые не устранены Застройщик не может.
Рекомендую начать с письменной претензией на тему того, что так и так, есть недостатки, есть акт, они неустранены, а Ваши требования принять квартиру с недостатками в пользу бедных. Прошу либо устранить либо я обращаюсь в суд. Не забывайте, что даже если Вы там придете к соглашению и он все устранит и акт вы подпишете — никто Вас не лишает права потом все равно пойти в суд и требовать % за фактическую просрочку в сдаче квартиры.