Аннулируется ли гражданство ребенка, если бывший муж был лишен родительских прав?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я гражданка РБ бывший муж гражданин РФ в свидетельстве о рождении у ребенка стоял штам о гражданстве. Спустя время по суду бывшего мужа лешили родительских прав, свидетельство о рождении мы поменяли и сейчас УФМС говорит что ребенок не гражданин РФ, верно ли это?
, Александр, г. Калининград
Святослав Залевский
Добрый день, Александр!
Статья 8. Гражданство Российской Федерации и брак
3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.