Какая процентная часть может быть списана приставами со счета с единственным доходом?
Мужчина и женщина разводятся. Женщина не проживает по адресу в течении пятнадцати лет, но остается там прописанной. На сегодняшний день задолженность по квартплате составляет примерно 250 000 руб. У женщины единственный доход это ежемесячные пенсионные средства, поступающие на пенсионный банковский счет. Этот счет арестован судебными приставами и женщина остается без средств к существованию.
Правомерны ли действия судебных приставов относительно ареста суммы всего дохода а не ее части?
Вопросы:
1.Почему списывают задолженность с человека который не проживает по данному адресу?
2.Почему арестован счет и вся сумма а не часть ее с данного счета списана?
3.Женщина не получала никаких извещений и с постановлениями ознакомлена не была.
4.Как быть в этой ситуации?
Женщиной написано соответствующее заявление о изменении процента списываемой задолженности в службу судебных приставов, но в течении полутора месяцев ситуация не меняется.
Здравствуйте, Олеся.
Олеся
В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Следовательно, наличие регистрации подразумевает, что Вы проживаете по адресу прописки и пользуетесь коммунальными услугами. Отсюда возникает и обязанность по оплате.
Олеся
Ограничения, о которых Вы говорите, действуют при списании долгов по исполлистам с зарплаты через бухгалтерию. Для расчетных счетов такие ограничения не действуют.
Олеся
2 варианта:
1. Вам высылали извещения по месту прописки, но Вы там не живете и поэтому не получали;
2. вынесен судебный приказ, при этом наличие ответчика не требуется для взыскания с него долга.
4.Как быть в этой ситуации?
Олеся
Обжаловать судебный приказ, если сроки не истекли.
Уменьшать размер выплат в судебном порядке. Взыскивать уплаченное с тех лиц, которые фактически пользовались коммунальными услугами.