Изложу подробнее: Он выписывал премии на протяжении этих 2х лет себе и своим 8м подчиненным, в то время как имел право выписывать премии только подчиненным, а своё премирование он должен был согласовывать с Администрацией Муниципального района(со своим непосредственным начальством). Как уже отметила выше, он не подозревал о незаконности данного действия со своей стороны, он делал все так как делал его предшественник(бывший директор данной организации)то есть умышленным это не назовешь.
Рахима
Добрый вечер. существует положение о премировании, где указано какое должностное лицо кому уполномоченное выписывать премии и подписывать об этом приказ. Проезде чем это делать необходимо данное положение (или регламент) читать. При подписании трудового договора он должен ознакомиться со своими должностными обязанности и внутреними документами организации. С ними ознакамливают под подпись. Ваш супруг был ознакомлен с регламентами по премированию?
1. Могут ли вышеизложенные факты считать смягчаюшими?
Рахима
Да, судья это учтет.
2. Возможно ли избежать уголовной ответственности?
Рахима
Как указали коллеги без ознакомления с материалами дела прогнозы делать проблематично. Вам необходимо обратиться к адвокату, чтобы он ознакомился с материалами дела и выстроил позицию защиты.
3. Можно ли Переквалифицировать статью обвинения? На неуголовное. Может административное.
Рахима
Опять же без ознакомления с материалами дела-сказать что-либо сложно.
4. В случае признания виновным по данной статье, какие последствия ждут его?
Рахима
Санкция в самой статье указана:
УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Все зависит от части данной статьи. Санкцию судья избирает. Диапазон ответственности от штрафа до лишения свободы на определенный срок
5. Уголовная судимость как повлияет на дальнейшую жизнь его и его семьи? Очень прошу ответить строго по пунктам! И дать дельные советы, о возможности положительного исхода данного дела. Конечно мы понимаем, что незнание не освобождает от ответственности, но… не хотелось бы чтоб это тёмное пятно омрачило дальнейшую жизнь молодого человека и его семьи, ведь о злом умысле здесь и речи нет
Рахима
Наличие судимости лишит возможности работать в ВВ, ФСБ, МВД, гос.служба, муниципальная служба в иных организациях его может СБ не пропустить, если его трудовая деятельность связана с денежными средствами. Не забываете если будет судимость даже после того как она станет снята и погашена в базе МВД она храниться 80 лет. По поводу положительно исхода дела мы с коллегами может делать предположения, которые на сегодняшний момент не подкреплены материалами дела-соответственно они могут означать 50\50, если необходимы именно материала дела показания свидетелей, документы и тд.
Все зависит от того, какие у следствия имеются доказательства вины, необходимо знакомиться с материалами уголовного дела, так просто на этот вопрос не ответить.
Кстати по какой части ст 286 УК РФ заведено УД?
Административной ответственности не предусмотрено.