Взыскание алиментов с бывшего мужа, если он проживает не по месту прописки

Здравствуйте. Подала на алименты на мужа по месту его прописки, получила на руки судебный приказ. муж сейчас проживает в другом городе. Судебные приставы не принимают судебный приказ по месту прописки, говорят что я сама должна ехать в другой город и подавать на алименты там где он проживает. Скажите, правильно ли это?

, ирина, с. Вад
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день,

Судебные приставы не принимают судебный приказ по месту прописки, говорят что я сама должна ехать в другой город и подавать на алименты там где он проживает. Скажите, правильно ли это?

ирина

Нет, это незаконно. Они должны принять у Вас документы и направить их самостоятельно в нужный отдел Судебных приставов.

С уважением, Виктория Суворова.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

ирина

Нет это не правильно, так как адрес регистрации считается местом жительства гражданина. Исполнительное производство возбуждается по месту его жительства.

Если не принимают исполнительный лист, то можете отправить письмом, или обжаловать в прокуратуру или в суд.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

ст. 33, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Наталия Дьякова
Юрист

проживает или прописан в другом месте?

приставы просто не хотят работать

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Действия приставов-исполнителей незаконны. В данном случае Вам необходимо подавать жалобы на действия судебного пристава-исполнителя. Жалоба подается начальнику отдела. В случае отсутствия положительной динамики по делу, следует обращаться в главное управление в Москву (можно подать электронное обращение через официальный сайт Службы судебных приставов Российской Федерации). В жалобе необходимо описать ситуацию и просить принять меры, предусмотренные законом.