Добрый день!
Пенсионеры — индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в порядке, предусмотренном для самозанятого населения, то есть для индивидуальных предпринимателей, глав крестьянско-фермерских хозяйств, нотариусов и адвокатов, которые занимаются частной практикой, и арбитражных управляющих.* Федеральным законодательством не предусмотрены основания для освобождения пенсионеров-предпринимателей от уплаты страховых взносов.
http://www.pfrf.ru/branches/tv...
Все ИП являются плательщиками страховых взносов в ПФР и фонд ОМС, согласно статье 5 Федерального закона от 24.07.08 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
По мере поступления взносов производится перерасчет страховой части пенсии, в связи с чем она будет увеличиваться.
Индексация пенсии, в случае открытия ИП производиться не будет, так как
с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий (включая фиксированную выплату) и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.http://www.pfrf.ru/online_cons... При этом, после закрытия ИП перерасчет пенсии будет произведен с учетом всех пропущенных индексаций.
Я бы посоветовала обратиться за подробной консультацией в он-лайн сервис пфр, с целью полученя подробной информации от компетентного органа. http://www.pfrf.ru/knopki/onli...
с уважением
Почитайте ещё пару статей .
Нет, если Вы не относитесь к определенной категории пенсионеров.