Возможно ли провести безналичный расчет, если нет расчетного счета?

Здравствуйте. Как можно провести оказание услуги по договору. ИП. Заказчики просят безналичный расчет. Возможно провести безналичный расчет без наличия расчетного счета?

Уточнение от клиента

Получить средства на личный счет ИП оплатив разовый налог за оказание услуги

, Никита, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Никита.

Да, это возможно.

 До 2014 года в статье 23 НК РФ был пункт, который прямо запрещал использование текущего счёта физического лица для предпринимательской деятельности. Сейчас это положение Налогового кодекса утратило силу, но по факту ИП не желательно пользоваться личным счётом в бизнесе систематически.

В Вашем случае важно устроит ли Заказчиков оплата без выставления счета в соответствии с обычаями делового оборота.