Что делать, если построен дом на границе с соседским домом?

Здравствуйте.В 2012 мной был приобретен участок 15 соток с межевым планом.Справа забор соседа стоял.В этом году сосед слева сделал межевание,и оказалось,что по координатам его участок "наезжает" на мой.Я тоже сделал межевание.И по координатам граница моего участка так-же находится на территории соседа справа ровно на 3 метра.На этих метрах у него уже построен дом! Говорит,что до 2010 делал межевание,имеются документы.Как быть?Покупать у меня участок 3*50 м не желает.

, Вячеслав Александрович, автодорога. Чита-Забайкальск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Вячеслав!

На Вашего соседа можно подать виндикационный иск в суд.

ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Однако тут нужно обращать внимание, не оспаривается ли соседом результат межевания.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Приветствую.

Что бы помочь Вашей проблеме, необходимо обнатиться к кадастровому инженеру за изготовлением совмещенных планов. Что значит — совмещенный план. Это планы гоаниц Вашего земельного участка и соседствующих земельных участков. Это необходимо для определения — на каком участке была произведена кадастровая ошибка при формировании. Вместе со совмещенными планами кадастровый инженер может подготовить заключение. От того как, так и будете выстраивать защиту своего имущества. Как подготовитесь, можете обратить за дальнешими действиями, например в «личку».

Удачи!

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

данный спор скорее всего Вам придется разрешать в суде. Есть конечно досудебная процедура, в рамках которой необходимо всем троим собственникам обращаться в МФЦ с заявкой об ошибке. Но это у Вас вряд ли получится. Кто-нибудь будет все равно против. Таких вопросов в практике судов очень много.