Можно ли записывать собрание садоводов на диктофон без уведомления и какие последствия?
Скажите, пожалуйста, можно ли записывать общее собрание садоводов товарищества на диктофон без оглашения этого факта? Если нет, то какие последствия?
Если вы не записываете на запрещенные устройства (флешка с диктофоном, ручка с диктофоном и так далее), то ответственности за это никакой. По аналогии с гражданским процессом, вы вправе не уведомлять судью о том, что идет аудиозапись. Поэтому для вас точно не будет никаких последствий. Главное, не использовать всякие шпионские приспособления. Диктофон на телефоне разрешен, диктофон как аппарат — тоже. Поэтому, не переживайте
Добрый день, Виктория, да вы имеете полное право записывать общее собрание садоводов товарищества на диктофон, без оглашения этого факта, если вы не собираетесь потом эту запись никуда выставлять, например, в социальных сетях, а ведёте ее для своего личного использования. В этом случае вам не нужно ни спрашивать ни чьего согласия, ни получать ни от кого разрешение на ведение этой записи. Сами можете ее прослушивать