Можно ли подать заявление в ЗАГС после возвращения из армии, если просрочен паспорт?

здравствуйте , можно ли подать заявление в ЗАГС , если просрочен паспорт , при том , что парень (20лет) только вернулся из армии ?

, Виктория, г. Черногорск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  нет, надо в первую очередь поменять паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

I. Общие положения

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
Виктория
Клиент, г. Черногорск

а сколько по времени меняется паспорт ? могут ли его сделать быстрее ?

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

по вашей просьбе могут выдать временное удостоверение личности

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.