Здравствуйте Наталья! Как я понял Вы и Ваша тетя являетесь наследницей по Завещанию. Не понятен термин «обязательный наследник». Вы, наверное, имели ввиду, «наследник по Закону». Но, если бабушка оставила Завещание, и дачный участок по нему определен Вам обоим, то и она является наследницей по Завещанию. Так же не понятно, почему Вы по прошествии шести месяцев со дня смерти не оформили наследство.
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
По всей видимости нотариус не выдает Вам Свидетельство оправе наследства из-за пропущенного срока установленного для принятия наследства. Я не знаю причин по которой был пропущен срок, но если есть уважительные причины, то его можно восстановить по суду (п.1 ст. 1155 ГК РФ). Наследство может быть принято и по истечении установленного срока для его принятия без обращения в суд при условии согласия в письменной форме Вашей тёти (п.2 ст1155 ГК РФ).
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Из вышесказанного можно сделать ВЫВОД, у Вас два пути для вступления в права наследования:
1. Найти тетю и уговорить ее согласиться на принятие наследства.
2. Подать в суд на восстановление срока установленного для принятия наследства.
Удачи Вам!
Большое спасибо, Светлана, за грамотную профессиональную консультацию!