Имеет ли право собственник доли квартиры препятствовать визитам гостей другого собственника?
Здравствуйте! Я инвалид 1 группы, проживаю в приватизированной квартире, собственником 1/3 которой я являюсь. Имеет ли право другой собственник этой квартиры препятствовать мне принимать гостей, иногда остающихся с ночевкой?
, Анна, г. Москва
Рашид Гафаров
Здравствуйте. Согласно закону ГК РФ Статья 247, ч.1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Кроме того владение общей долевой собственностью не должно нарушать права других сособственников.
Другой собственник может вам препятствовать принимать гостей, которые могут оставаться с ночевкой.
Спасибо за ответ!