Чем отличаются социальные и правовые отношения?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста в данном вопросе - чем отличаются социальные и правовые отношения?

, Дмитрий, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

чем отличаются социальные и правовые отношения?

Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте!

На мой взгляд, отличия можно определить при анализе понятий нормы права и социальной нормы, т.е. основ социальных и правовых отношений.

Нормы права представляют собой определенные правила поведения, которые установлены на законодательном уровне и охраняются государственными властями. За попытку отказаться от их соблюдения может быть реализована административная, уголовная или гражданско-правовая ответственность, причем правовые нормы требуются для защиты государственного статус-кво и мирной жизни всех членов общества. Разработка должна проводиться законодательными органами власти, причем за охрану отвечают исполнительные органы, а за наказание – судебные.

Социальные нормы представляют собой классические правила поведения в обществе, которые должны быть признаны большинством людей. Механизмы по закреплению и охране отсутствуют, потому что соблюдение представляет собой необязательную задачу.