Что делать, если второй этаж моего соседа по даче находится над моим первым этажом?
Второй этаж моего соседа по даче находится над моим первым этажом и над моей территорией. Каковы мои и его права?
, Алла, г. Москва
Надежда Мелехина
Если действия соседа нарушают Ваши права собственника земельного участка, то можно обратиться к нему с претензией об устранении нарушений. В случае если нарушение не будет устранено добровольно, можно предъявить в суд иск о защите прав собственника на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.