Заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

День добрый, уважаемые эксперты.

Подскажите, пожалуйста, мировой судья вынес постановление о взыскании алиментов в твердом размере. Постановление вступило в силу 4 августа. А уже 14 августа судебный пристав вынес постановление о взыскании. Хотя в решении судьи написано, что оно вступает в силу только через 30 дней. И опять же в конце августа мною была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Насколько я понимаю, это ещё больше отодвигает срок вступления постановления судьи. Таким образом, судебный пристав выписал постановление, основываясь на решении суда, которое так и не вступило ещё в силу.

Вопрос: на какие законы (в каких законах написано, что решение суда вступает в силу только по истечении 30 дней и / или после решения по апелляционной жалобе) ссылаться, когда подаешь в суд заявление об оспаривании действий СП?

, Леонид, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Через сколько дней вступает постановление в законную силу написано в самом решении судьи.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Отдельные судебные решения подлежат немедленному исполнению (ст. 211, 212 ГПК РФ)

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Леонид
Клиент, г. Москва

Роман, значит по идеи должен быть закон, который говорит: что исполнительное производство по решению судебного пристава может быть отменено при подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи? А то получается суд ещё идёт, а постановление уже есть.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Постановление вступило в силу 4 августа

Леонид

Добрый день. Вы сами четко указали, что 04.08.2017 решение вступило в силу. Это значит, что пристав отработал вступившее в силу решение суда. Ваш вопрос непонятен.

Леонид
Клиент, г. Москва

Эмиль, просто получается ситуация, когда подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи (т.е. его решение оспорено), а пристав выписал уже постановление...

Леонид

Апелляционная жалоба вообще-то подается до вступления в силу решения суда. Можете обратиться к юристу в чат для подробного изучения Вашей ситуации и выработки рекомендаций по порядку действий.