Выезд из СНГ в Россию с ребёнком после развода

Как выехать на работу с Казахстана в Россию с ребёнком 12 лет , с мужем разведена. Жить есть где в России. Какие документы нужно собрать . и надо ли разрешение брать у мужа на ребёнка чтобы его вывезди в Россию?

, Виталий, г. Нягань
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужна нотариально заверенная доверенность от отца ребенка.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.05.2005 N 341

«О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан»

Для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).