Продажа жилья с пропиской несовершеннолетнего ребенка

Доброго времени суток! Двухкомнатная квартира приватизирована в равных долях на мужа, его брата и их мать. В долю мужа вписан сын (7 месяцев), на квартире висит долг 73 тысячи по вине брата. На данный момент в квартире проживаем мы с мужем и ребёнком. На брате долги, к нам приходят коллекторы ( поручителями не являемся, просто по прописке). Так как долгов перед банками много, а денег хочется ( не на погашение долгов) брат хочет свою долю от квартиры. Мы не имеем финансовой возможности выкупить его квартиры, кредит нам не дадут в силу низкой платежеспособности. Может ли брат продать часть квартиры без нашего согласия, если в квартире проживает грудной ребёнок? Будет ли считаться ухудшением жилищных условий ребёнка продажа двухкомнатной квартиры и покупка однокомнатной, если он вписан в отцовскую треть квартиры? Можно ли хотя бы отложить продажу квартиры, учитывая все вышеизложенные обстоятельства? Для брата это всего лишь вопрос денег, для нас- вопрос крыши над головой, денег на доплату и покупку новой квартиры нет. Заранее спасибо за ответ!

, Евгения, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению брат вправе продать долю без Вашего согласия, но это достаточно сложный процесс и по деньгам крайне невыгодно совершать эту сделку.

Во-первых, брат должен уведомить Вас и мать в письменном виде о намерении продать долю и указать цену. Только через месяц он может продать долю постороннему человеку на тех же условиях, что были предложены Вам. Если это не будет соблюдено, то сделку можно признать незаконной в судебном порядке и отменить.