Увеличение уставного капитала ООО единственным учредителем

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли единственный учредитель ООО купить себе в собственность имущество с расчетного счета ООО, чтобы в последующем передать его обществу с целью увеличения уставного капитала? Спасибо.

, Оксана, с. Поспелиха
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Все купленное с расчетного счета ООО имущество покупается по договору с обществом и принадлежит обществу.

Общество может сначала приобрести, потом продать вам, а вы увеличите уставной капитал.

Так же источником увеличения уставного капитала может быть имущество самой организации.  Принимать такое решение можно на основании бухгалтерской отчетности за предыдущий год

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана. В целом так сделать нельзя, но, если по результатам хозяйственной деятельности Общества, осталась прибыль, то ее можно распределить участнику и на полученные денежные средства приобретать, что Вам необходимо. Либо, например, выдать займ участнику от Общества и в последующем возвращать займ Обществу.