Расчет неустойки по алиментам, если ИЛ не сразу был направлен приставам
Здравствуйте.
Присуждены алименты бывшему мужу в твердой денежной сумме 9900 решение суда от 09.12.16, ни одного платежа не поступило, приставам исполнительный лист не предъявляла.
Могу ли я в конце года направить ИЛ приставу, рассчитать долг по алиментам и взыскать неустойку за год? Или неустойка будет рассчитана только с момента когда открыто ИП и должник не оплачивает долг?
При расчете неустойки пени за каждый месяц будут переходить в последующий по нарастающей или сумма фиксирована каждый месяц?
Если бывший муж не получал судебное решение, не знал о наличии ИЛ, это может освободить его от обязанности платить долг за весь период?
Спасибо.