Может ли предприятие взыскать уплаченный штраф с виновников?
Предприятие по вине некоторых лиц (не работников этого предприятия) было привлечено к административной ответственности и заплатило штраф, т.к. не смогло исполнить выданное предписание ввиду того, что эти лица целенаправленно препятствовали исполнению.
Может ли предприятие взыскать этот уплаченный штраф с этих лиц (вина лиц уже доказана)? Если да, то что это - регресс, или обычный ущерб по 15 ГК РФ?
Уточнение от клиента
Обратите внимание на вопрос - НЕ РАБОТНИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ!
Как следует из ст 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), при этом каждая сторона обязана доказать размер причиненного ей ущерба. Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. При этом под таким ущербом понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества работодателя или третьих лиц, а также необходимость для работодателя произвести выплаты на приобретение или восстановление поврежденного имущества или на выплату ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Максим Партнер
Клиент, г. Москва
Обратите внимание на вопрос - "Предприятие по вине некоторых лиц (не работников этого предприятия)"
Тогда Вы можете возместить такой вред в порядке регресса. Право регресса (обратного действия) — это требование кредитора (регредиента) к должнику (непосредственному причинителю вреда) о возврате выплаченного по его вине возмещения потерпевшему. По общему правилу на должника по регрессному требованию возлагается обязанность возместить кредитору уплаченный им третьему лицу платеж в полном объеме. Данное положение установлено статьей 1081 ГК РФ.
Добрый день! В данном случае применима ст. 238 ТК РФ, согласно которой работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. К прямому действительному ущербу могут быть отнесены <…> суммы уплаченного штрафа (Письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1).
В таком случае ст. 15 ГК РФ и необходимо доказывать причинно-следственную связь между действиями этих лиц и наступившими убытками в виде штрафа.
Максим Партнер
Клиент, г. Москва
А какое право нарушено было? По 15 ГК РФ право на возмещение имеет лицо, чье право нарушено. Не смогли исполнить предписание по вине людей. Какое наше право в этом случае нарушили эти люди?
Здравствуйте. В 2021 году я получила судебный приказ о взыскании алиментов. Обратилась к приставам с заявлением, но мне пришел отказ по причине того, что в судебном приказе не были указаны паспортные данные должника. Я снова обратилась в суд, где мне исправили судебный приказ, добавив паспортные данные должника. С этим исправленным приказом я не смогла снова обратиться к приставам, так как в моем поселке отменили автобус, а добраться до города мне не позволяли финансы.
В конце 2024 года я вновь посетила приставов. Они приняли мое заявление, рассчитали задолженность и отправили исполнительный лист на работу должнику. Однако никаких денежных поступлений не было. Я подавала заявления через Госуслуги о поиске должника, сообщала об отсутствии начислений, но приставы во всем отказывали, ссылаясь на то, что исполнительный лист уже направлен на работу.
Через полгода выяснилось, что практически через месяц после отправки исполнительного листа должник отменил судебный приказ, заявив, что не получал письмо с решением суда и работал на то время в другом регионе. Хотя по факту он знал о назначении алиментов, но доказать это я не могу, так как после моего сообщения о назначении алиментов он начал скрываться. Он не проживал по прописке, сменил телефон, заблокировал меня вместе со всей своей родней в социальных сетях.
Приставы закрыли исполнительное производство. После этого я обратилась в суд, где получила решение суда об отмене судебного приказа.
Мои вопросы:
Как снова подать на алименты?
Есть ли возможность взыскать задолженность?
День добрый.
10.11.2020 года была приобретена квартира по ДКП, в которой была выполнена несогласованная перепланировка и переоборудование предыдущим собственником., в ДКП есть фрагменты перепланировки, в связи с чем 10.05.2021 года УК обратилось с иском ко мне в суд.
30.09.2025 года решение суда вступило в законную силу с сохранением помещения в перепланированном и переоборудованном состоянии.
Вопрос:
1. Могу ли я взыскать с предыдущего собственника судебные расходы, не покрытые ответчиком?
2. Можно ли признать договор купли продажи недействительным, с взысканием текущей стоимости аналогичной квартиры?
3. Можно ли взыскать с предыдущего собственника неустойку по ФЗ о ЗПП (он ЮЛ) за недоведение до сведения потребителя достоверной информации о квартире?
Продавец в качестве третьего лица в судебное заседание не привлекался.
Мировой суд лишил в/у и назначил штраф по 12.8 КоАП. В этот же день в системе штрафов ГИБДД высветился штраф.
Мною была подана жалоба в ГИБДД о незаконно начисленном штрафе т.к. он не вступил в законную силу, сославшись на презумпцию невиновности. ГИБДД отписались что если не уплачу то дело уйдёт к судебным приставам.
Обжаловал далее в прокуратуру. Они не прислали ответа вообще.
Состоялся суд апелляционной инстанции по 12.8 КоАП, в этот момент штраф уже был просрочен на месяц хотя на уплату даётся 60 дней.
Далее обжаловал действия ГИБДД и прокуратуры прокурору города. Спустя примерно 2 месяца пришёл ответ, что якобы мне присылали ранее ответ и есть уведомление о вручении мне ответа, хотя его не было. В ответе написали что штраф был выставлен для визуализации.
Сейчас 12.8 рассматривается в кассационном порядке.
Хочу обжаловать действия сотрудников ГИБДД и прокуратуры в суде, признать их действия по начислению штрафа незаконными согласно презумпции невинности.
Вопрос: как определить подсудность?
Нужно ли оплатить пошлину и где брать реквизиты? Есть ли практика по подобным случаям?
Приветствую вас, Уважаемые юристы!
Вопрос к юристам у кого был подобный опыт.
Ситуация следующая. В 07.10.20 я приобрел 1-к квартиру, и мой брат тож приобрел 30.03.21 чуть позже 1-к кв. у этого же застройщика ООО Инвест групп ИНН 0572010662, по ЖСК договорам пайщика.
Дом ЖК Римский квартал застройщик начал строить в 2016 году. Мы приобрели на этапе строительства. Дом застройщик как бы сдал 16.08.2023 году и дом ввели в эксплантацию.
В 15.03.25 году нас оповестили, позвонили и сказали о том, чтобы мы пришли подписывать акт приемки кв. В письменном виде по почте официально, оповещение не получали, только по тел. устно. Я приехал в 26.04.25 и подписал акт приемки и справку, а полном погашении пая. Мой брат чуть раньше подписал акт приемки, также справку о полном погашении пая 16.04.26 г.
Право собственности и регистрацию в мфц из выписке егрн произошла моей кв. 05.05.2025. А Брата чуть раньше 21.04.2025.
Застройщик ООО Инвест групп. Договоре занизил стоимость квартиры указав 700 тыс руб. и стоимость 1 м2 кв. 15 тыс. хотя мы покупали за наличные порядка 2.000 мил. Руб. каждая квартира. (договоре 700 тыс. а квитанции 2 мил. Указана) Это имеет значение интересно?
Застройщик выдает себя как ЖСК кооператив, хотя таким не является. Помимо ЖК Римский квартал. Застройщик ооо Инвест групп строит еще три комплекса, (Учредитель Магдиева Гулжанат Каримбековна) видимо его сестра:
-ЖК Символ Председатель правления Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Римский Квартал Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорама Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорпма-2 Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-УК Инвест групп сервис Генеральный директор Кубденов Шамиль Абдуллаевич ИНН 056109111230 и Учредитель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098.
Также застройщик открыл Управляющею компанию ООО Инвест групп – сервис, которая управляет нашем домом до 25.12.25 г. У всех перечисленных фирм одни и те же номинальные, аффилированные учредители в Лице Магдиева М.Д и Руководители Фирм его близких людей!
Получается, что застройщик аффилированный. Уважаемые юристы, подскажите мне.
Если смысл подавать иск на застройщика, что говорит судебная практика, Смогу-ли я доказать, что это аффилированный застройщик. И взыскать нестойки, штрафы, пени моральный ущерб и.т.д. ?
Укладываюсь-ли я в сроки исковой давности ст. 196 по договору ЖСК.
Отчет идет с акта подписание или сдачи дома эксплуатации или как вообще подскажите?
Учитывая закон РФ по мораторию по неустойкам принятый для поддержки застройщиков еще от 2020 года и отрывками до 2025, то приостанавливали, потом заново продлевали. Какую сумму застройщика со всеми неустойками, штрафами, пени, ущерб, юр. Расходы.экспертизу. Учитывая мораторий.
Что могу потребовать от застройщика возместить. Как правильно рассчитать это все…
Дайте пжл Расклад по этому вопросу. На некоторых сайтах и в практике судов нашел, что такие случаи (с договором ЖСК) иногда решаются в пользу частного лица с выплатой пеней.
Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) часто используются как альтернативный способ привлечения средств граждан на строительство жилья. Однако в отличие от долевого участия по Закону № 214-ФЗ, ЖСК формально не предполагает гарантий, предусмотренных этим законом — в том числе и право на неустойку при задержке передачи квартиры. Несмотря на это, судебная практика всё чаще доказывает: защита прав пайщиков возможна.
https://zakon.ru/blog/2025/07/16/vzyskanie_neustojki_s_zhsk_kogda_shema_rabotaet
Добрый день. Подскажите пожалуйста,на стоянке у дома мне ударили припаркованный автомобиль,я узнала об этом только вечером. Виновник ДТП оставил записку и уехал с места,не вызвав ГИБДД. Обратились в страховую,сумму насчитали 17900, по счету из СТО ремонт с запчастями и покраской выйдет на 48000. Жду выплату и направлю досудебную претензию о возмещении виновнику недостающей суммы. На словах он уже отказался возмещать. Далее направлю документы в суд на разрешение спора. Вопрос в том,могу ли я для иска приложить счет с СТО с суммой или необходимо обязательно делать оценку и потом включать эти расходы для возмещения? И могу ли я приложить видео, где он покидает место ДТП,что бы его передали в ГИБДД? Спасибо.