Продажа долей в доме всеми собственниками

мы 2 собственника продаем дом.сделка у нотариуса.оплата проверке докуметов на чистоту мы берем на себя.вопрос:когда мы должны заплатить нотариусу,до проверке или после проверке документов?и как мы будем подстрахованы на случай если мы оплатим проверку нотарису заранее,а покупатель на следующий день передумает?

я уже обращалас,хотела доп.получить информаци.

, Яна, г. Уфа
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос не очень понятен. Если речь идет о нотариальном удостоверении сделки по купле-продаже недвижимости (я так понял Ваш вопрос) обычно оплата тарифа происходит после сделки (когда стороны поставили подписи в договоре). Как-то специально (отдельно) это каким-то нормативно-правовым актом не регулируется насколько я знаю, но вообще было бы странно взыскивать нотариальный тариф ДО совершения нотариального действия.

А вдруг действительно передумаете там и т.п. Они же там спрашивают на сделке: Вы там осознаете последствия и так далее — т.е. действие не совершено получается до момента заключения сделки