8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли я платить квартплату, если мне принадлежит 1/3 квартиры?

Я выписался из квартиры, где 1/3 принадлежит мне, должен ли я платить за данную часть квартиры?

, Александр, г. Березники

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Да, должны платить, поскольку Вы собственник. Но Вы вправе в судебном порядке определить порядок оплаты коммуналки так, чтобы не оплачивать коммунальные услуги, потребленные другими жильцами (общедомовые нужды оплачивать придется в любом случае). Структура платы за жилое помещение представлена в ст. 154 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я получила квартиру в 2020 г как сирота, в 2025 приватизировала и продала квартиру за 3000000, и сразу купила квартиру за 2000200 нужно ли платить налог и какую сумму
Здравствуйте, я получила квартиру в 2020 г как сирота,в 2025 приватизировала и продала квартиру за 3000000 ,и сразу купила квартиру за 2000200 нужно ли платить налог и какую сумму
, вопрос №4868495, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, могут ли приставы изъять авто, и можно ли онулировать арест, если авто был продан раньше, чем наложен арест
Здравствуйте. У меня вопрос касательно авто, находящегося в запрете на рег. действия. По документам авто принадлежит человеку с долгами по кредитам. По факту авто владеет другой человек на основании ДКП. Вопрос, могут ли приставы изъять авто, и можно ли онулировать арест, если авто был продан раньше, чем наложен арест.
, вопрос №4867116, Ярослав, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Должны ли жены братьев давать согласие на продажу имущества?
Здравствуйте! Рассматриваю покупку квартиры у 4 собственников: два брата, жена и дочь одного из братьев. Один из братьев владеет 1/6 квартиры по праву наследования. Второй - 2/6 по приватизации и 1/6 по праву наследования. Жена второго брата - 1/6 - приватизация, дочь второго брата - 1/6 - по праву приватизации; сейчас мать по деверенности дочери оформляет российские документы права собственности (на руках сейчас только украинские). Есть несколько вопросов: 1. Какие есть риски в такой сделке? Какие документы необходимо оформить мне и продавцам, чтобы обезопасить меня в будущем от любых претензий собственников, в том числе возможных наследников? Дочь на сделке будет представлять мать по доверенности 2. Должны ли жены братьев давать согласие на продажу имущества? 3. Как правильно дать задаток?
, вопрос №4866523, Мария, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я по фз от 2023 г платить членские взносы и за что?
Здравствуйте. У меня в собственности гараж в гск и земля под ним. Я не вступала в члены гск. Должна ли я по фз от 2023 г платить членские взносы и за что?
, вопрос №4866432, Ирина, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить за отопление, если его нет во всем 5 этажном доме больше месяца
Здравствуйте! Нужно ли платить за отопление, если его нет во всем 5 этажном доме больше месяца. Спасибо.
, вопрос №4866117, Раиса Альгужина, г. Новотроицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2017