Здравствуйте! Счет на ЖКХ делится между всеми прописанными в квартире лицами. Если человек зарегистрирован по одному адресу, а живет по другому, счета за коммунальные услуги будут приходить и на него. Для того чтобы оплачивать коммунальные услуги только за тех людей, которые фактически проживают в квартире, необходимо взять справку с того места, где находится человек, который не проживает, о том, что он живет и оплачивает коммунальные услуги в другом месте.
На основании ч. 2 ст. 61 ГПК Российской Федерации, суд может вынести решение и в принудительном порядке заставить оплатить. Придется только доказать, предоставив квитанции со своей подписью, что жилищно-коммунальные услуги оплачивались владельцем квартиры, а не зарегистрированными в ней людьми. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!