Отразится ли условная судимость в справке о несудимости?

В 1998 году у мужа была условная судимость, по ст 228, хранение и употребление наркотиков. Скажите отразиться это в справке о несудимости, ведь судимость погашена и срок давности уже прошёл?

, Катя, г. Челябинск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Судимость считается погашеной, но не снятой. Для того чтобы ее сняли и человек был юридически не судим, нужно обращаться в суд.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Екатерина.  В справке о привлечении к уголовной ответственности (она так называется) в обязательном порядке будет указана судимость Вашего мужа,  вне зависимости от того,  погашена она или нет.  Эти сведения хранятся и предоставляются в ИЦ МВД до достижения человеком 80 лет. По запросам правоохранительных органов в определенных случаях (устройство на работу в госорганы,  оформление допуска к гостайне и т д ) они предоставляются всегда. Убрать эти сведения из базы невозможно