Положена ли пенсия матери, если ребенок-инвалид скончался?
Здравствуйте мне 53 года мой ребёнок был болен с 2008 по 2013 год (лейкемия) имел инвалидность , имею ли я право оформить пенсию ? Мой стаж 12лет?
, Елена, г. Саратов
Мария Зайцева
Если ребенок был инвалидом, получал пенсию, как ребенок инвалид, и ему было больше 8 лет на момент, когда он получил инвалидность, то вы имеете право оформить себе пенсию, так как являетесь матерью ребенка инвалида с детства, обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства, объясняйте ситуацию, пр себе иметь трудовую книжку, свидтельства о рождении всех детей, свидетельство о браке, справки с биржи, если стояли.