Правомерно ли отключение света, если долг списали с банковской карты?

Здравствуйте. Имеется долг по ЖКХ, изначально приходили квитанции об оплате, но пару месяцев назад списали деньги с карты сбербанк и тем самым расписали долг на две карты. на данный момент на карте минус. как я понимаю жкх продала задолженность коллекторам. Но электрики все равно отключают свет. имеют ли они на это право? ведь должны мы уже не жкх, а банку. Могу ли я потребовать подключение света?

, Анастасия, г. Хабаровск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Анастасия, доброго времени суток.

Списать задолженность могут только судебные приставы на основании имеющегося исполнительного документа.

Пристав накладывает арест в пределах той суммы, которая указана в исполнительном документе.

Сейчас нужно разобраться в ситуации.

Отключить свет могут только за долги по эл. энергии.

Если долг есть, вероятнее всего снабжающая организация подала на вас в суд, суд вынес судебный приказ, энергетики передали исполнительный документ судебным приставам, а те в свою очередь наложили аресты на ваши счета.

Конечно, энергетики вправе отключить свет за долги, но только с предварительным уведомлением вас. Если уведомлений об отключении вы не получали, то попробуйте обратиться в прокуратуру на предмет проверки законности отключения.