Нужно ли межевание для продажи своей доли участка?
Получила по наследсву 2/5 земельного участка.Участок не поделен.нужно ли делать межевание ,если продавать свою долю владельцам 3/5 участка?
, Олеся, г. Москва
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Получила по наследсву 2/5 земельного участка.Участок не поделен.нужно ли делать межевание, если продавать свою долю владельцам 3/5 участка?Если право собственности зарегистрировано, то пока закон разрешает продажу земельных участков и долей в них без проведения процедуры межевания.
Нужно заключить Договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Батал Бигвава
Здравствуйте, Олеся!
Не обязательно межевать, если у Вас и у соседей есть правоустанавливающие документы на земельный участок, с указанием ваших долей. Заключите договор купли-продажи с указанием отчуждаемой доли, и иных иных идентифицирующих земельный участок данных.
Подскажите ещё,а я буду продавать его другим лицам,тогда что потребуется?
Если Вы будете продавать не владельцам остальной доли, то придется соблюсти условия о преимущественном праве покупки для нынешних владельцев.
Нужно им написать соответствующее предложение о продаже з/у с указанием стоимости, за которую Вы планируете продать третьим лицам. Если не ответят Вам в течение месяца, о готовности покупки, то после этого сможете продать третьим лицам, не нарушая прав нынешних владельцев.