Правомерна ли сумма долга и существует ли исковая давность?

Добрый день! В апреле 2014 взяла кредит на сумму 90000 рублей исправно платила девять месяцев потом начались сложности с работой, на сегодня банк передал долг коллекторам они выставлять сумму 1200000 правомерно ли такая сумма и существует ли исковая давность, как правильно поступить в данной ситуации.

, Изабель, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом согласно ст. 200:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Надо смотреть когда возникла просрочка по обязательству. Отправляйте данных товарищей в суд. В суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Изабель! Исковая давность по таким делам составляет 3 года, и исчисляется с момента последнего сделанного Вами платежа по кредиту.

В апреле 2014 взяла кредит на сумму 90000 рублей исправно платила девять месяцев

Судя по всему последний платеж был произведен в декабре 2014- январе 2015 года, таким образом срок исковой давности еще не окончен.

В случае взыскания суммы долга через суд, Вам необходимо будет ходатайствовать перед судом об уменьшении суммы неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ

Всего доброго!