Как снять запрет на регистрацию авто без уплаты чужого долга?
Здравствуйте. Купил авто у перекупа по дкп, тот его тоже покупал по дкп, связи ни с одним из них нет, через несколько дней выяснилось что на тс запрет на регистрационные действия налоденый судебным приставом другой области (где авто и зарегестрирован). Возможно ли снять запрет без уплаты чужого долга?
Здравствуйте, Вам необходимо уточнить когда было наложено ограничение на транспортное средство, до заключения договора купли продажи или уже после. В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Следовательно, если арест наложили после заключения договора купли продажи автомобиля, то арест наложен незаконно и оспорить его наложение можно в суде. Если же арест был наложен ранее, то шансов выиграть спор в суде вряд ли у Вас получится, и Вам придется гасить задолженность за предыдущего собственника или требовать с него погашения данной задолженности.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.