Нужно ли заключать договор на вывоз мусора или можно его утилизировать?
Проживаю в частном секторе(деревня), заставляют заключать договор на вывоз мусора, но его никто не вывозит, мусор мы утилизируем сами, правомерно ли это?
, Юлия, г. Серпухов
Добрый день. Договор заключить на вывоз придется (и также придется оплатить услуги по вывозу). А если исполнитель по договору не будет выполнять свои обязанности по договору, то это повод для обращения к нему с претензией об уменьшении стоимости оказанных услуг и Ваших убытков, связанных с устранением последствий возникшей ситуации. Если на претензию не отреагируют и стоимость не уменьшат, то придется обращаться в суд. Кроме того Вы не обязаны заключать договор с предлагаемым Вам исполнителем и можете выбрать любого исполнителя по договору, имеющего лицензию на вывоз мусора.