Долг за коммунальные услуги после прописки 3 человек
В квартире был зарегистрирован 1 человек, приборов учета воды не было, все платежи оплачиваются вовремя. С 31 октября зарегистрировано 4 человека. В январе установлены счетчики на воду и данные переданы в УК, по всем начислениям оплачено в срок и в полном объеме. Вдруг, в марте СибЭко выставляет долг за горячую воду и начинает выставлять пени. В августе дают объяснения, что это долг а воду прошлого года с момента прописки дополнительных 3 человек. НА 1 января долгов по данным УК и по данным СибЭко не было. Кто виноват, с кого спрашивать, как поступать?
Ирина, здравствуйте. Вы вправе обратиться по Вашей ситуации в жилищную инспекцию.
НА 1 января долгов по данным УК и по данным СибЭко не было.
Ирина
если задолженность была, то должна была быть отражена в платёжке. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22
“О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”
32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.
Также надо уточнить, с момента прописки трёх человек они были отражены в платёжках?