8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли быть выплаты кредита после смерти мужа?

Я была поручителем по кредиту у мужа. Еще при жизни он стал не платежеспособным и выплаты перешли на меня, год назад муж умер. Буду ли платить и его часть долга?

, Надежда, рп. Мотыгино

В том случае, если Вы вступите в наследство в положенные 6 месяцев после смерти мужа, то Вы примите, как наследственную массу, так и долги наследодателя. Если Вы не примите наследство, то тогда уже будут рассматриваться Ваши обязательства по  поручительству.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства
 
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

То есть, если Вы, как поручитель давали свое согласие ранее отвечать перед кредитором на измененных условиях (в Вашем случае смерть мужа будет считаться таковой) и это согласие было выражено в договоре, то Вы, как поручитель, будете отвечать перед банком за возврат кредита.

Если при заключении кредитного договора заключался договор страхования, то смерть мужа может быть предусмотрена в договоре страхования как страховой случай. Тогда обязанность по выплате кредита ляжет на плечи страховой компании. Но, как правило, смерть застрахованного предусматривается в договорах страхования как страховой случай, только, если смерть наступила, например, в результате получения радиационного облучения, смерть наступила на войне и т. д.

0
0
0
0

Доброго времени суток!

Прежде всего необходимо узнать был ли застрахован кредит, т.к. если была страховка, то она должна покрыть кредитные обязательства.

Кроме того, необходимо читать сам договор поручительства, если есть ссылка на то, что поручитель отвечает по долгам заемщика, то будите платить Вы всю сумму долга.

Если Вы принимаете наследство, то долг также платить Вам полностью.

Если Вы наследство не принимаете, то, возможно (при отсутствии всех отрицательных для Вас факторов) Вам придется платить половину кредита (при наличии на то судебного акта), т.к. кредит брался в браке, а все что нажито в браке, в т.ч. долги является совместной собственностью.

Если необходима более развернутая консультация, напишите мне в чат.


0
0
0
0

Добрый день, если вы вступили в наследство на его имущество то к сожалению да, вам придется выплачивать долг перед банком. Но в банковском договоре может быть предусмотрена страховка на случай смерти человека взявшего кредит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, бывший муж погиб на СВО, у нас есть дочь 20 лет, дата смерти в свидетельстве о смерти стоит 12 апреля 2024 год, в тот момент дочь училась на втором курсе очно.Положены ли ей выплаты?
Здравствуйте,бывший муж погиб на СВО,у нас есть дочь 20 лет,дата смерти в свидетельстве о смерти стоит 12 апреля 2024 год,в тот момент дочь училась на втором курсе очно.Положены ли ей выплаты?
, вопрос №4973518, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Женщина не вступила в наследство после смерти мужа
Здравствуйте! Хочу преобрести дом. Женщина не вступила в наследство после смерти мужа. Как его преобрести?
, вопрос №4973030, Владислав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в браке 3 года, совместного имущества нет, после смерти мужа на что может предоставить жена?
Здравствуйте, в браке 3 года ,совместного имущества нет, после смерти мужа на что может предоставить жена ?у мужа есть сын от первого брака.
, вопрос №4971902, Екатерина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли быть какой либо осмотр перед поездкой?
Организация джип-туров на несколько дней, какие необходимы документы? Для организации туров на несколько дней необходим статус туроператора. Далее как организовать работу с водителями-гидами? То есть нужна ли им лицензия на данную работу, путёвки и какие должны быть документы у туроператора с ними, какие документы выдаются на каждую поездку? Должен ли быть какой либо осмотр перед поездкой?
, вопрос №4971296, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот на 1/2 я не согласна, если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства?
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ? А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, вопрос №4968318, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.09.2017