Если я подам в суд, то спишут ли с меня сумму долга по страховым взносам?

Добрый день. Я ИП и за 2015год я не подавала декларацию, так как уже работала на другой работе. Вчера сьездила в налоговую чтоб узнать задолженность по страховым взносам и выяснилось, что ПФР мне начислил 1% от МРОТа за то, что не сдала декларацию сумма за год 130000тр . Сьездила в налоговую сдала декларацию, поехала с ней в ПФР, но мне сказали, что сумму списать уже поздно, только через суд. Что мне делать?

, Гульшат, г. Уфа
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо оплачивать долг, т.к. он начислен правомерно. Обращение в суд в общих случаях безрезультатно. Судебная практика по таким вопросам не в вашу пользу.