Оформление права собственности квартиры отца на дочь
Добрый день. У моего отца есть квартира, которая не оформлена. Только есть договор купли продажи. Подскажите пожалуйста как ее теперь можно оформить на меня, т.е. дочь. Чтобы она была в собственности у меня.
Александра
Александра, добрый день! Оформить на Вас указанную квартиру можно оформить путем заключения соответствующей сделки, в данном случае наверно дарения если отец как нынешний собственник согласен
Здравствуйте! Если квартира приобретена до 1998 года, то тогда свидетельство о праве собственности не выдавалось. Если после, Вам нужно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности, так как в соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности приобретается с момента регистрации. Передачу квартиры можно произвести на основе договора дарения.
Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!
Статья 8.1. ГК РФГосударственная регистрация прав на имущество
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр
Статья 551. ГК РФ Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
Необходимо зарегистрировать в Росреестре право за Вашим отцом. После отец продаст или подарит квартиру Вам и Вы также зарегистрируйте Ваше право собственности.
здравствуйте!
Сделка купли-продажи подлежит государственной регистрации в соответствии со статьей 131 ГК РФ. В результате регистрации, регулируемой Федеральным законом 122, возникают права собственности, и выдается свидетельство о собственности. Чтобы совершить данную процедуру, следует представить ряд документов в Федеральное Управление государственного регистрационного центра. Для этого вам нужно, подать — паспорт;документы на квартиру;договор купли-продажи;акт приема-передачи;квитанция об оплате за регистрацию;заявление в ФУГРЦ.
Добрый день, первоначально в суде вам необходимо признать право собственности на квартиру за вашим отцом. Приложить договор купли-продажи, расписку о передаче денег за квартиру, и указать причины, почему не были сданы документы в юстицию на регистрацию. Только получив решения суда что квартира принадлежит вашему отцу, и оформив ее в юстиции, вы можете уже на себя допустим по договору дарения переделать квартиру. С Уважением Максаков Дмитрий Сергеевич.