Признание совместного проживания с наследодателем
Добрый день. Я являюсь наследником квартиры по завещанию, в которой прописана. Завещателю я являюсь гражданской супругой, проживали вместе в данной квартире, но муж был прописан в другом месте.В соответствии со с.217 НК РФ освобождаются от уплаты госпошлины наследники проживавшие вместе с наследодателем в одном жилом помещении до и после его смерти. ВОПРОС:Можно ли через суд доказать, что с наследодателем мы проживали вместе, для освобождения уплаты пошлины и какова судебная практика? Спасибо.
Татьяна, Здравствуйте!
Можно ли через суд доказать, что с наследодателем мы проживали вместе
татьяна
Да, можно. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. установить в суде факт вашего совместного проживания с наследодателем.
Основным доказательством факта вашего совместного проживания с наследодателем будут являть свидетельские показания, например соседей или родственников.