Как привлечь к ответственности работников банка за преследование и травлю?

как привлечь к ответственности работников банка за регулярное преследование и травлю по телефону, при этом я не являюсь клиентом этого банка, а мои контактные данные банк получил от какого-то кредитора. не известного мне лица

, Елена,
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если банк нарушают Ваши права, пытаются незаконно проникнуть в Вашу квартиру, оскорбляют Вас, угрожают Вашим жизни или здоровью, применяют к Вам меры физического воздействия. Тогда Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию либо прокуратуру.

При обращении в полицию или прокуратуру Вам прежде всего надо доказать факт неправомерных действий со стороны сотрудников банка. Это можно сделать с помощью зафиксированных на видео- или аудиозаписи поступающих в Ваш адрес угроз; показаний свидетелей; предъявления справки о нанесении Вам телесных повреждений и т. д.

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, попробуйте объяснить звонящему Вам сотруднику, что Ваш номер находится в их базе данных ошибочно. При этом разговор желательно записать. В ходе беседы ведите себя максимально корректно. Через некоторое время у Вас появятся несколько записей разговоров, с которыми рекомендую обратиться в прокуратуру.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Написать заявление в полицию и прокуратуру о проведении проверки работников банка и о моральном ущербе, который они Вам наносят своими действиями

Можете просмотреть следующую статью. Применима ли она к Вашему случаю или нет

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 128.1. Клевета

 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.