Сможет ли мама получить все наследство, если кроме нее никто не обратится к нотариусу?

Здравствуйте! Такой вопрос . У моей мамы скончался брат, но остались ещё пятеро братьев и сестёр. У погибшего брата остался дом, машина и его гражданская жена(на пенсии, работает). Возможно ли моей маме получить все наследство, если кроме мамы никто не обратится к нотариусу за получением наследства. Обязательно ли брать со всех наследников отказную на мамино имя?

, Раиса, п. Кизнер
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Такой вопрос. У моей мамы скончался брат, но остались ещё пятеро братьев и сестёр. У погибшего брата остался дом, машина и его гражданская жена(на пенсии, работает). Возможно ли моей маме получить все наследство, если кроме мамы никто не обратится к нотариусу за получением наследства. Обязательно ли брать со всех наследников отказную на мамино имя?

Раиса

Здравствуйте

если они все наследники 1 очереди — то обязательно брать отказ от каждого — иначе всем наследство будет делиться в равных долях

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Раиса.

Для принятия всего имущества в порядке наследования, другие наследники должны отказать от своих долей в пользу Вашей мамы.

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

отказ не обязателен, конечно, если никто не обратиться больше, но возможна ситуация, когда кто-то передумает или фактически примет наследство, поэтому лучше все же отказ, на мой взгляд.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.