Какие документы необходимы для получения наследства и можно ли их восстановить?
Доброй ночи! У мамы скончался родной брат, у него осталась гражданская жена(пенсия, работает ещё ) , дом, машина. Чтобы получить наследство гражд. Жена не отдаёт документы. Скажите, пожалуйста! Какие документы будут необходимы для получения наследства и можно ли их восстановить?
, Раиса, п. Кизнер
Дмитрий Яриков
Доброй ночи. Если у брата нет наследников первой очереди (родители, дети), то маме необходимо со свидетельством о смерти обратиться к нотариусу по месту смерти (либо нахождения наследственного имущества). Сообщите нотариусу об имуществе, которое зарегистрировано на брата, нотариус выдаст запросы в регистрирующие органы, которые предоставят необходимую информацию. У сожительницы ничего требовать не придется.
Анна Иванова
Если предоставить нотариусу паспорт наследодателя то он может сделать электронный запрос на все имущество на территории РФ которое зарегистрировано на имя наследодателя.
Свидетельство о смерти или его дубликат вы можете получить как наследник. Также необходимо будет предоставить справку о последнем месте жительства умершего и документы подтверждающие родство