8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок переселения из аварийного жилья?

Очень прошу помочь разобраться.

Такая ситуация. Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь и живет по сей день там.

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Я так понимаю эта дочь должна была входить в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . Вопрос – КАК ОНИ МОГЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, если она должна была входит в договор соц. найма по новой квартире? Получается приватизация была проведена не законно?

Показать полностью
, Александр, г. Москва

Не исключено, что дочь отказалась от приватизации той квартиры. Видно думает, что ей предоставят, что то иное.

При этом не исключен самый худший из вариантов это незаконная приватизация, может быть по подложным документам либо как то еще. В любом случае оцените насколько Вам нужна именно эта квартира.

Не исключено, что цена квартиры низкая именно из за этих сомнительных обстоятельств.

Можно обратиться в органы прокуратуры, написав, что была осуществлена незаконная приватизация без учета интересов их ребенка.

Как ни крути прокуратура должна будет разобраться как проходила данная приватизация, учтены ли интересы жильцов. От того, что Вы напишите такое обращение основания для проведения проверки не зависят.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Дочь не писала никакого отказа от приватизации,она не была прописана в новом жилье.мы приобрели эту квартиру больше года назад через ипотеку и нотариус оформлял сделку.

Нужно также изучить, а была ли включена дочь в договор социального найма. Когда она была прописана в аварийное жилье, не исключено, что она прописалась там после того как жилье признали аварийным.

Если это не так и дочь реально просто «забыли» в аварийном жилье, то здесь без судебных процессов не обойтись.

Варианта два: дочери дают новое иное жилье приближенное к норме ( квартира-студия) либо признают все сделки, по приватизации и последующей продаже незаконными, ничтожными и применяют последствия недействительности. 


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Мое мнение, что прописка дочери в аварийном жилье не связана с судьбой продаваемой квартиры. Таким образом, старые хозяева застолбили сданное жилье за собой. Видимо, оно было не настолько аварийно, что в нем нельзя жить. Дочь проживает в аварийном жилье, прописана там. 

Если вдруг аварийный дом будут сносить муниципальные власти столкнутся, что с этой женщиной надо что=-то делать. Придется снова выделять жилье. 

Думаю, что опасаться надо только одного. Если вдруг в договор приватизации не попал по каким-то причинам несовершеннолетний член семьи. В этом случае могут быть проблемы. 

Если та дочь взрослая, то никаких проблем

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Дочери на момент приватизации было 20 лет. Не придет ли эта дочь к нам и скажет что гос-во ей выдело ей нашу квартиру и станет оспаривать приватизацию ( когда родители без нее приватизировали )

Из вопроса ясно, что дочь проживает и прописана в аварийном жилье. Т.е. на квартиру, где она не проживает и не прописана, она права на участие в приватизации. 

Договор, удостоверенный нотариусом, может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Теоретически — не исключено.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый вечер, стою на улучшения жилищных 15 лет, дом признан аварийным идет расселение, должны ли нам выдать вне очередное жилье
добрый вечер, стою на улучшения жилищных 15 лет ,дом признан аварийным идет расселение ,должны ли нам выдать вне очередное жилье
, вопрос №4975035, кристина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я участник СВО инвалид 2 группы по военной травме, собственник аварийного жилья, моих соседей у которых квартиры в соцнайме расселяют, а мне ничего не дают
Я участник СВО инвалид 2 группы по военной травме ,собственник аварийного жилья ,моих соседей у которых квартиры в соцнайме расселяют ,а мне ничего не дают. Прокуратура бездействует. Что делать?
, вопрос №4974200, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно будет называться такое исковое заявление?
Здравствуйте. По ситуации. В 2024 году наш МКД был признан аварийным и включён в список по переселение из ветхого и аварийного жилья до 2031 года. На руках имеется. 1. Постановление от администрации 2. Свидетельство о праве собственности. 3.Техническое заключение по результатам обследования МЁД. 4. Независимая экспертиза о рыночной стоимости ... Меня интересует вопросы. 1. Имею ли я не дожидаясь 2031 года получить компенсацию от администрации города? Если да, то я так понимаю это только через районный суд? 2. Сколько нужно будет оплатить госпошлину за подачу такого искового заявления? 3. Как правильно будет называться такое исковое заявление? За ранее буду вам благодарна за ответ
, вопрос №4973303, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Аварийный дом признали, нас переселили в маневреную квартиру, на временное проживание говорили что мы не будем оплачивать оварийное жилье только маневренное жильё а оплачиваем обе квартиры
АВАРИЙНЫЙ ДОМ ПРИЗНАЛИ, НАС ПЕРЕСЕЛИЛИ В МАНЕВРЕНУЮ КВАРТИРУ, НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГОВОРИЛИ ЧТО МЫ НЕ БУДЕМ ОПЛАЧИВАТЬ ОВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЕ ТОЛЬКО МАНЕВРЕННОЕ ЖИЛЬЁ А ОПЛАЧИВАЕМ ОБЕ КВАРТИРЫ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ, КВАРТИРА НАША В СОБСТВЕННОСТИ.
, вопрос №4973294, Екатерина, г. Ликино-Дулево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я выбрала деньги, сначала предложили по 153 тыс за кв.м.а когда документы были собраны сказали, что могут
Мне Пенсионерке инвалиду 2 федеральной группы по переселению по Московской области из аварийного жилья собственник ,предлагают деньги с выкупом или сертификат. Я выбрала деньги, сначала предложили по 153 тыс за кв .м.а когда документы были собраны сказали ,что могут заплатить только по 120 ,тыс , больше жилтрас не разрешает.Мой вопрос: есть ли права у местной администрации регулировать стоимость или для всех жильцов по переселению одинаковые права и есть ли фиксированная стоимость выкупа
, вопрос №4973043, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.09.2017